川崎市の住宅地の標高は、中央値で川崎区が1.4m、麻生区が68.0mです。あいだの5区も4.0m・8.4m・15.7m・30.8m・48.8mと重ならずに並びます。海から内陸へ、7区がそのまま階段になっている市はほかにあまりありません(2026年地価公示の住宅地標準地179地点)。
2011年、九州から高津区・中原区に引っ越す人の質問に付いたベストアンサーには「川崎はほとんど平坦だから坂は気にしないで良いよ。」とありました。駅の周りだけを歩けばそう見えます。ただ、数字で7区を並べると平坦ではありません。
この差は値段にも揺れの確率にも出ています。震度6弱以上の30年確率は幸区70.7%に対して麻生区23.7%で3倍。中古マンション(50〜70m²)の1m²単価は中原区96.8万円に対して麻生区46.2万円で2.1倍です。この記事は7区を同じ物差しで並べた表を先に置き、そのあとで区ではなく路線と町名に降りる順番を書きます。
この記事でわかること
- ✓ 住宅地の標高中央値は川崎区1.4m→幸区4.0m→中原区8.4m→高津区15.7m→多摩区30.8m→宮前区48.8m→麻生区68.0m
- ✓ 震度6弱以上の30年確率は幸区70.7%・中原区69.2%・川崎区68.4%に対し、麻生区23.7%・多摩区35.0%
- ✓ 刑法犯は7区で4,773件。人口1万人あたりは宮前区17.7件〜川崎区66.2件。横浜市18区(同じ表・同じ期間で11,817件)と直接比べられます
川崎市7区を同じ物差しで並べた表(マンション・小学校・標高・揺れ・刑法犯)
| 区 | 中古マンション 万円/m² | 公立小学校 | 住宅地の標高 中央値 | 震度6弱以上 30年 | 刑法犯 人口1万人あたり |
|---|---|---|---|---|---|
| 川崎区 | 64.6 | 20校 | 1.4m | 68.4% | 66.2件 |
| 幸区 | 80.0 | 14校 | 4.0m | 70.7% | 32.2件 |
| 中原区 | 96.8 | 19校 | 8.4m | 69.2% | 22.7件 |
| 高津区 | 66.2 | 15校 | 15.7m | 63.3% | 30.7件 |
| 多摩区 | 60.0 | 14校 | 30.8m | 35.0% | 20.8件 |
| 宮前区 | 61.6 | 17校 | 48.8m | 56.7% | 17.7件 |
| 麻生区 | 46.2 | 16校 | 68.0m | 23.7% | 22.4件 |
マンション=不動産情報ライブラリの成約データ(2024年第4四半期〜2025年第4四半期)のうち専有面積50〜70m²の1m²単価の中央値。ワンルームが混ざらないようこの帯だけで比べています。小学校=令和8年5月1日の学校コード一覧(分校・休校を含む可能性あり)。標高=2026年地価公示の住宅地標準地179地点の中央値で、区全体の平均ではない。揺れ=防災科研J-SHIS(ジェイシス)2024年版「今後30年間に震度6弱以上」、区の代表点1点の値(2026年9月2日取得)。刑法犯=神奈川県警の令和8年1〜7月累計を令和8年8月1日の推計人口で割った当サイトの計算。
この表は「どの区が良い・悪い」を決めるためのものではありません。7区とも区の中で数字が散らばります。宮前区は住宅地の標高が13.3mから72.9mまで、多摩区は17.9mから95.6mまであります。区でいったん見当をつけて、必ず町名まで下りてください。
災害:標高の順番と、揺れの確率の順番は一致しない
| 区 | 標高 中央値 | 5m未満の割合 | 10m未満の割合 | 震度6弱以上 30年 | 震度6強以上 |
|---|---|---|---|---|---|
| 川崎区 | 1.4m | 100% | 100% | 68.4% | 19.2% |
| 幸区 | 4.0m | 91% | 100% | 70.7% | 20.9% |
| 中原区 | 8.4m | 0% | 87% | 69.2% | 19.9% |
| 高津区 | 15.7m | 0% | 8% | 63.3% | 16.4% |
| 多摩区 | 30.8m | 0% | 0% | 35.0% | 5.1% |
| 宮前区 | 48.8m | 0% | 0% | 56.7% | 13.0% |
| 麻生区 | 68.0m | 0% | 0% | 23.7% | 2.5% |
標高は7区できれいに並びますが、揺れの確率は並びません。宮前区は標高48.8mで多摩区(30.8m)より高いのに、震度6弱以上の確率は56.7%と多摩区の35.0%を上回ります。高いところにあれば揺れにくい、ではないということです。

浸水のほうも、区の南北で単純に分かれてはいません。2019年の令和元年東日本台風のあと、川崎市が排水樋管周辺の浸水被害について特設ページを設けた対象は、中原区・高津区・多摩区の5か所(山王・宮内・諏訪・二子・宇奈根)です。河川関係の検証結果を町内会に説明した対象は川崎区・高津区・多摩区でした。標高がいちばん低い川崎区と、標高が真ん中の多摩区が、同じ検証の対象に並んでいます。
2025年9月にも「武蔵小杉という地域は、浸水しやすい場所なのでしょうか?2019年にタワマンの地下の電気が水没したところですよね?」という質問が投稿されています。6年経っても聞かれ続けている論点です。答えは区ではなく、多摩川からの距離と樋管の位置で変わるので、候補の住所で確かめてください。
通勤:中原区は標準地の78%が駅から1km以内、川崎区は25%
| 区 | 駅まで 中央値 | 1km以内の割合 | 標準地の最寄駅(多い順) |
|---|---|---|---|
| 中原区 | 700m | 78% | 元住吉・武蔵中原・新丸子 |
| 高津区 | 850m | 62% | 武蔵新城・溝の口・梶が谷 |
| 多摩区 | 900m | 60% | 生田・京王稲田堤・向ヶ丘遊園 |
| 麻生区 | 1,100m | 47% | 新百合ヶ丘・柿生・百合ヶ丘 |
| 宮前区 | 1,200m | 44% | 宮前平・鷺沼・宮崎台 |
| 幸区 | 1,400m | 27% | 鹿島田・新川崎・川崎 |
| 川崎区 | 2,250m | 25% | 川崎・川崎大師・八丁畷 |
意外に見えるのは川崎区の2,250mです。JR川崎駅を抱える区なのに、住宅地の標準地16地点のうち駅から1km以内は4地点だけでした。川崎区は東西に長く、大師や殿町のほうまで含みます。「駅前が栄えている区=駅が近い区」ではありません。
宮前区の標準地は34地点のうち10地点が宮前平、9地点が鷺沼、6地点が宮崎台。田園都市線の3駅に集中しています。麻生区は34地点のうち16地点が新百合ヶ丘です。区の名前より、駅の名前のほうが場所を特定します。
読者
川崎市と横浜市、住むならどっち?
2014年に同じ質問をした人へのベストアンサーは「川崎のメリットは、アクセス。横浜よりは東京に近いため都心に出やすいです。武蔵小杉なんか最高です。でも、今は地価が上昇。とても高いです。」でした。数字でも、中原区の住宅地の坪単価は147.1万円で7区の最高です。横浜市18区の数字は別の記事に同じ物差しで並べてあります。
相場:中原区147.1万円/坪、麻生区72.1万円/坪
| 区 | 地価公示 中央値 万円/坪 | 実取引 土地 万円/坪(件) | 中古マンション 万円/m²(50〜70m²) |
|---|---|---|---|
| 中原区 | 147.1 | 225.0(44) | 96.8 |
| 高津区 | 111.9 | 138.6(50) | 66.2 |
| 幸区 | 109.8 | 170.3(25) | 80.0 |
| 川崎区 | 109.6 | 165.6(52) | 64.6 |
| 宮前区 | 88.3 | 95.9(45) | 61.6 |
| 多摩区 | 87.3 | 114.5(41) | 60.0 |
| 麻生区 | 72.1 | 83.1(44) | 46.2 |
地価公示の中央値は中原区と麻生区で2.0倍、実際に売れた土地の坪単価では中原区225.0万円と麻生区83.1万円で2.7倍です。7区とも前年比はプラスで、いちばん伸びているのは麻生区の+4.7%、次いで川崎区+4.6%でした。
区の中の差も見ておいてください。中原区は住宅地の標準地で最安が井田3丁目のm²単価29.4万円、最高が小杉町2丁目の90.5万円で3.1倍。高津区は久末の20.0万円から久本3丁目の71.2万円まで3.6倍あります。同じ区の中でこれだけ開くので、区の平均で予算を組むと外れます。
学区:小学校の数は区の人口の話、通う学校は町丁目で決まる
公立小学校がいちばん多いのは川崎区20校、次いで中原区19校・宮前区17校。少ないのは幸区14校・多摩区14校です。これは区の人口を映しているだけで、家から学校までの距離とは別の話になります。
2024年、「川崎市川崎区は治安があまり良くないという情報をよく目にしますが、川崎区のなかでも治安の悪くない(小さい子連れでも住みやすい)エリアはどの辺りでしょうか。」と聞いた人へのベストアンサーは、区ではなく学校区の名前で答えていました。読者が知りたい単位は、区ではなく校区です。
治安:件数と人口あたりで、どちらも見る
| 区 | 刑法犯 1〜7月 | 人口1万人あたり | 窃盗 | 詐欺 | 暴行 | 住居侵入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 川崎区 | 1,556 | 66.2件 | 1,098 | 71 | 93 | 58 |
| 高津区 | 730 | 30.7件 | 420 | 132 | 49 | 40 |
| 中原区 | 617 | 22.7件 | 413 | 63 | 22 | 33 |
| 幸区 | 571 | 32.2件 | 402 | 55 | 19 | 33 |
| 多摩区 | 480 | 20.8件 | 318 | 43 | 21 | 31 |
| 宮前区 | 416 | 17.7件 | 226 | 104 | 22 | 19 |
| 麻生区 | 403 | 22.4件 | 192 | 123 | 13 | 23 |
件数でも人口あたりでも川崎区が1位ですが、手口を分けると順番が変わります。詐欺は高津区132件・麻生区123件・宮前区104件が上位で、川崎区は71件。北部3区のほうが多く出ています。住居侵入は川崎区58件、次いで高津区40件です。
2023年、「川崎の治安って実際どうなのでしょうか?女性の一人暮らしに川崎区は危険ですか?」という質問に付いたベストアンサーの書き出しは「川崎区に来てみれば分かるよ。本当に何てことない街だから。」でした。2022年には「調べてみたらいっぱい書いていてすごく不安です。」という投稿もあります。読む側が不安になるほど「治安が悪い」と書かれている区だ、というのがまず事実です。
川崎区はJR川崎駅の繁華街と工業地帯を抱えていて、住んでいる人以外の出入りが多い区です。人口1万人あたりの分子には来街者が巻き込まれた分が入り、分母には入りません。この列だけで「住民にとって危ない区」とは読めません。同じ神奈川県警の表・同じ1〜7月で、横浜市の合計は11,817件、川崎市は4,773件です。
人口:5年で減ったのは麻生区だけ
| 区 | 人口2025 | 人口2020 | 5年増減 | 増減率 |
|---|---|---|---|---|
| 多摩区 | 229,061 | 221,734 | +7,327 | +3.3% |
| 中原区 | 269,779 | 263,683 | +6,096 | +2.3% |
| 幸区 | 175,868 | 171,119 | +4,749 | +2.8% |
| 高津区 | 237,369 | 234,328 | +3,041 | +1.3% |
| 宮前区 | 235,591 | 233,728 | +1,863 | +0.8% |
| 川崎区 | 233,568 | 232,965 | +603 | +0.3% |
| 麻生区 | 179,896 | 180,705 | -809 | -0.4% |
川崎市の人口は2025年の国勢調査で1,561,132人となり、5年前より22,870人(1.5%)増えました。人口が減っている国のなかで、7区のうち6区が増えています。減ったのは麻生区の809人だけです。
その麻生区は、標高がいちばん高く(68.0m)、揺れの30年確率がいちばん低く(23.7%)、住宅地の坪単価がいちばん安い(72.1万円)区でもあります。人が減っている=住みにくい、ではありません。新百合ヶ丘の駅前から離れると、駅まで1km以上の住宅地が半分を超えます(1km以内は47%)。そこをどう見るかが判断の分かれ目です。
家探しの順番:区で線を引かず、路線→生活圏→町名→現地
- 路線を決める — 標準地の最寄駅は区ごとにかたまっています。宮前区は宮前平・鷺沼・宮崎台の3駅に25地点、麻生区は新百合ヶ丘に16地点、中原区は元住吉・武蔵中原・新丸子です。使う路線が決まれば、区はだいたい決まります
- 生活圏を決める — スーパー・病院・学校が徒歩圏か。川崎市は南北に細長いので、隣の区へ横に移動するのは電車では意外に不便です
- 町名まで絞る — 同じ区で坪単価が3倍以上ちがう区があります。町名で相場を引いて、予算に合う町名を3つに絞る
- 現地を見る — 多摩川からの距離、前面道路の幅、坂の向き。標高は道1本で変わります
3の町名まで来たら、住所を入れて相場と災害リスクを一度に確かめられます。
よくある質問
一人暮らしなら川崎市の何区?
数字で言えるのは、駅から1km以内の住宅地が多いのは中原区78%・高津区62%・多摩区60%、中古マンション(50〜70m²)の1m²単価が安いのは麻生区46.2万円・多摩区60.0万円・宮前区61.6万円ということまでです。区より先に、通勤で使う路線を決めてください。
子育てで川崎市に住むなら何区?
公立小学校が多いのは川崎区20校・中原区19校・宮前区17校ですが、通う学校は町丁目で決まります。2024年に川崎区で子育てできるエリアを聞いた人へのベストアンサーも、答えたのは区ではなく学校区の名前でした。校区は住所から引けます。
川崎市で治安が悪い区は?
この記事では区を「治安が悪い」とは書きません。令和8年1〜7月の認知件数は川崎区1,556件が最多で、人口1万人あたりでも66.2件と7区で最も高く出ます。ただし川崎区はJR川崎駅の繁華街と工業地帯を抱えて来街者が多く、その分は分母に入りません。詐欺だけを見ると高津区132件・麻生区123件・宮前区104件が上位で、川崎区の71件を上回ります。
川崎市と横浜市、住むならどっち?
同じ神奈川県警の表・同じ1〜7月で見ると、刑法犯は横浜市11,817件・川崎市4,773件です。人口1万人あたりに直すと横浜市31.4件・川崎市30.5件で、市の単位ではほとんど変わりません(横浜市の人口3,757,891人・川崎市1,567,324人)。揺れの30年確率は川崎市が23.7%〜70.7%、横浜市は18区でもっと幅があります。横浜市の数字は同じ物差しで別の記事に並べてあるので、そちらと見比べてください。
出典
- 国土数値情報 地価公示データ L01-26(2026年1月1日時点)。住宅地の標準地のみ集計。坪単価はm²単価×400/121
- 国土交通省 不動産情報ライブラリ 不動産取引価格情報。土地は2025年第2四半期〜2026年第1四半期、中古マンションは2024年第4四半期〜2025年第4四半期のうち専有面積50〜70m²。四半期ごとの中央値を件数で加重
- 国土地理院 標高データ(2026年地価公示の住宅地標準地の座標で取得)
- 防災科学技術研究所 J-SHIS 地震ハザードステーション 2024年版(今後30年間に震度6弱以上・平均ケース・全地震。区の代表点1点。2026年9月2日取得)
- 学校コード一覧(令和8年5月1日時点)。住所に「川崎市〇〇区」を含む公立小・中学校を計数。分校・休校を含む可能性あり
- 川崎市 総務企画局都市政策部統計情報課「川崎市の世帯数・人口(No.739)」令和8年8月1日現在/「令和7年国勢調査人口速報集計―川崎市の結果―」(2026年5月29日公表・2026年9月2日取得) https://www.city.kawasaki.jp/170/page/0000186726.html
- 神奈川県警察「刑法犯 罪名別 市区町村別 認知件数」令和8年7月暫定値(2026年9月2日取得)
- 川崎市上下水道局「【令和元年台風第19号関連】排水樋管周辺地域における浸水被害に関する特設ページ」(2026年9月2日取得) https://www.city.kawasaki.jp/800/page/0000112272.html
- 川崎市「令和元年東日本台風による河川関係の浸水に関する検証結果の町内会等への説明について」(2026年9月2日取得) https://www.city.kawasaki.jp/530/page/0000117260.html
- Yahoo!不動産 知恵袋 1453493774(2011年1月) https://question.realestate.yahoo.co.jp/knowledge/chiebukuro/detail/1453493774/ / Yahoo!知恵袋 q10305778215(2024年10月) https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q10305778215 / q10274015770(2023年1月) https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q10274015770 / q12319854977(2025年9月) https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q12319854977 / q12256056277(2022年1月) https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q12256056277 / q10121617620(2014年2月) https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q10121617620


コメント