松山市(愛媛県)の住宅地の平均地価は1坪あたり約37.2万円(1㎡あたり約11.2万円)です。2026年の地価公示85地点を当サイトが集計した値で、実際の売買では坪単価の中央値が約26.1万円となっています。このページでは土地・戸建て・マンション・賃貸の相場を、国が公開している実際の取引データと地価公示から整理しました。あわせて「松山市はどんな町か」がわかる観光スポット・子育て環境・周辺施設の情報もまとめています。
最終更新: 2026年8月 / 出典: 国土交通省 地価公示(2026年)・不動産情報ライブラリ(取引期間: 2024年4Q〜2025年4Q)
この記事でわかること
松山市の相場を住所から調べる(無料)
松山市の土地の相場
2026年の地価公示によると、松山市の住宅地の平均地価は1坪あたり約37.2万円(1㎡あたり約11.2万円)です。松山市内85地点の標準地から算出しています。
実際の売買(実勢取引)では、2024年4Q〜2025年4Qの477件の取引で坪単価の中央値は約26.1万円でした。地価公示は「基準となる評価額」、実勢価格は「実際に売買された金額」なので、両方を見ると相場感がつかめます。
広さ別の価格目安
| 土地の広さ | 価格の目安 |
|---|---|
| 30坪(約99㎡) | 783万円前後 |
| 50坪(約165㎡) | 1,306万円前後 |
| 100坪(約331㎡) | 2,612万円前後 |
※ 実勢取引の坪単価中央値をもとにした概算です。立地・形状・道路付けで大きく変わります。
駅別に見る松山市の地価
地価公示の標準地を最寄り駅ごとに集計しました。同じ松山市内でも、駅によって地価に差があります。
| 最寄り駅 | 坪単価(中央値) | 地点数 |
|---|---|---|
| 松山市駅 | 約100万円/坪 | 3地点 |
| 大街道駅 | 約98.8万円/坪 | 5地点 |
| 宮田町駅 | 約61.3万円/坪 | 2地点 |
| 鉄砲町駅 | 約56.9万円/坪 | 2地点 |
| 道後公園駅 | 約55.2万円/坪 | 4地点 |
| 大手町駅 | 約54.2万円/坪 | 2地点 |
| 南町駅 | 約49.3万円/坪 | 3地点 |
| いよ立花駅 | 約45.6万円/坪 | 5地点 |
| 上一万駅 | 約44.6万円/坪 | 2地点 |
| 市坪駅 | 約39万円/坪 | 3地点 |
| 勝山町駅 | 約37.4万円/坪 | 3地点 |
| 衣山駅 | 約35.7万円/坪 | 3地点 |
松山市の中古戸建ての相場
2024年4Q〜2025年4Qに取引された中古戸建て(新耐震基準・築3年以上)171件のデータでは、延床面積1坪あたり約28.2万円〜67.4万円(中央50%の価格帯)で取引されています。
延床面積別の価格目安(土地+建物)
| 延床面積 | 価格帯の目安 |
|---|---|
| 延床25坪(約83㎡) | 704万円〜1,686万円 |
| 延床30坪(約99㎡) | 845万円〜2,023万円 |
| 延床35坪(約116㎡) | 986万円〜2,360万円 |
松山市の新築戸建ての相場
築2年以内の取引107件(建売・注文住宅を含む土地+建物の総額)では、延床1坪あたり約90.5万円〜108万円です。延床30坪なら2,714万円〜3,241万円が目安になります。
松山市の中古マンションの相場
2024年4Q〜2025年4Qの中古マンション取引122件では、1㎡あたりの価格の中央値は約22.9万円。ファミリー向けの70㎡に換算すると約1,605万円が相場の目安です。
築年数別の相場(70㎡換算)
| 築年数 | 70㎡換算価格 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 築10年以内 | 約3,231万円 | 13件 |
| 築11〜20年 | 約2,358万円 | 19件 |
| 築21〜30年 | 約1,922万円 | 30件 |
| 築31〜40年 | 約933万円 | 54件 |
| 築41年以上 | 約656万円 | 6件 |
広さ別の㎡単価
| 専有面積 | ㎡単価(中央値) | 取引件数 |
|---|---|---|
| 30㎡未満 | 約12万円/㎡ | 22件 |
| 30〜50㎡ | 約32.2万円/㎡ | 8件 |
| 50〜70㎡ | 約24.6万円/㎡ | 32件 |
| 70〜90㎡ | 約26.7万円/㎡ | 45件 |
| 90㎡以上 | 約20万円/㎡ | 15件 |
松山市の家賃相場
松山市の賃貸物件の家賃は1㎡あたり約1,666円(中央値)です。間取り別のおおよその目安は次のとおりです。
| 広さの目安 | 家賃の目安 |
|---|---|
| ワンルーム〜1K(25㎡) | 約4.2万円 |
| 1LDK〜2DK(45㎡) | 約7.5万円 |
| 2LDK〜3LDK(65㎡) | 約10.8万円 |
※ 築年数・駅距離・設備によって変動します。
松山市の不動産相場はこの10年でどう変わった?
松山市の相場が上がっているのか下がっているのかを、国が公開しているデータの推移で確認できます。直近10年では、地価は2017年比で約4.2%の上昇、中古マンションは約2.3%の上昇、中古戸建てはほぼ横ばいとなっています。
土地の価格推移(坪単価)
地価公示の住宅地平均は、2017年の1坪あたり約35.7万円に対して2026年は約37.2万円で、約4.2%上昇しています。実際に売買された土地の坪単価(中央値)は、2016年の約24.8万円に対し2025年は約26.4万円で、約6.7%上昇しています。
中古マンションの価格推移(㎡単価)
中古マンションの取引価格(1㎡あたりの中央値)は、2016年の約21.2万円に対し2025年は約21.7万円で、約2.3%上昇しています。70㎡に換算すると1,482万円前後から1,517万円前後への変化です。
中古戸建ての価格推移(延床の坪単価)
中古戸建て(築3年以上・新耐震基準)の取引価格は、延床1坪あたり2016年の約48.1万円に対し2025年は約47.8万円で、ほぼ横ばいです。延床30坪なら1,444万円前後から1,433万円前後への変化です。
※ 地価公示は国土交通省が毎年公表する標準地の価格で、同じ地点を継続して比較できるよう前年から連続してデータのある地点だけで前年比を計算しています。実際の取引価格は成約物件の中央値のため、その年に売買された物件の内容(築年数・立地・広さ)によって上下します。家賃は年ごとの推移データが公開されていないため、現在の相場のみ掲載しています。
松山市はどんな町?
松山市は、高低差が約43mあり、坂道や高台など起伏のある地形が目立ちます。周辺2km圏内に公園・緑地が35件あり、ある程度の緑が確保されています。最寄り駅は21駅と多く、複数路線を使い分けやすい立地です。小中学校が87校あり、子育て世帯にとっても学校の選択肢が多いエリアといえます。
※ OpenStreetMap・国土数値情報等の公開データから機械的に算出した客観的な指標です。住みやすさの感じ方には個人差があります。
周辺の観光・文化スポット
松山市の周辺にある主な観光・文化施設です(Wikipediaに紹介記事がある施設から、エリア中心に近い順に抜粋)。
- 松山城(史跡・歴史スポット・エリア中心から約683m) 公式サイト
- 湯築城(史跡・歴史スポット・エリア中心から約2.2km)
- 坂の上の雲ミュージアム(博物館・美術館・エリア中心から約436m) 公式サイト
- 愛媛県美術館(博物館・美術館・エリア中心から約320m) 公式サイト
- 萬翠荘(博物館・美術館・エリア中心から約418m) 公式サイト
- 愛媛大学ミュージアム(博物館・美術館・エリア中心から約1.3km) 公式サイト
子どもと出かけられる場所
エリア中心から約3km以内の公園・遊び場・図書館です。小さな子ども連れでも行きやすい場所を近い順に載せています。
- 愛媛県立図書館(図書館・エリア中心から約266m)
- 城山公園(公園・エリア中心から約433m)
- 新玉公園(公園・エリア中心から約540m)
- 八坂公園(公園・エリア中心から約753m)
- 幸町公園(公園・エリア中心から約950m)
- 松山市立中央図書館(図書館・エリア中心から約1.1km)
※ OpenStreetMapの公開データからエリア中心を基準に機械的に抽出しています。隣接する市区町村の施設を含む場合があります(営業状況・開館日は各施設の公式情報でご確認ください)。
近隣の病院
- 梶浦病院(約228m)
- 啓蟄会西田クリニック(約285m)
- 松山笠置記念 心臓血管病院(約513m)
- 大野歯科眼科(約689m)
- 高野内科(約723m)
- 総合周産期母子医療センター(約792m)
近隣の買い物施設
- ローソン(コンビニ・約258m)
- セブン-イレブン(コンビニ・約359m)
- いよてつ髙島屋南館(百貨店・約544m)
- ファミリーマート(コンビニ・約844m)
- セブンイレブン(コンビニ・約935m)
- FamillyMart 松山平和通り五丁目店(コンビニ・約981m)
- スーパーいしまる(スーパー・約1056m)
- デイリーヤマザキ(コンビニ・約1234m)
※ エリアの中心地点からおおよそ2km圏内の施設です(OpenStreetMapのデータをもとに算出、実際の物件からの距離とは異なります)。
学区(小学校・中学校の通学区域)
松山市には小中学校が87校あります。物件ごとの通学区域は松山市の学区一覧ページで確認できます。
もっと詳しく調べる
お持ちの土地・建物の相場を今すぐチェック
住所と広さを入れるだけ。無料の「かんたん相場検索」をご利用ください。
あわせて確認したい情報
- 松山市の災害リスクを無料診断(土砂災害・洪水・津波・活断層) — 住所を入れるだけで購入前のリスクチェックができます
- 売却手取りシミュレーター(無料) — 売却したら手元にいくら残るか、税金・手数料を引いた概算がわかります
- 愛媛県の不動産相場まとめ — 愛媛県内の他エリアの相場を見る
- 全国の不動産相場一覧
よくある質問
松山市の土地の坪単価はいくらですか?
2026年の地価公示によると、松山市の住宅地の平均は1坪あたり約37.2万円です。実際の取引では坪単価の中央値が約26.1万円となっています。
松山市の中古戸建てはいくらで買えますか?
直近の取引データでは、中古戸建て(新耐震基準・築3年以上、延床30坪前後)で845万円〜2,023万円程度が中心価格帯です。
松山市の中古マンションの相場はいくらですか?
直近の取引データでは1㎡あたり約22.9万円が中央値で、70㎡のファミリータイプなら約1,605万円が目安です。築年数によって大きく変わります。
松山市の家賃相場はどれくらいですか?
1㎡あたり約1,666円が中央値で、1LDK(45㎡程度)なら月額およそ7.5万円が目安です。
松山市の土地の価格は上がっていますか?
地価公示の住宅地平均で見ると、2017年の1坪あたり約35.7万円に対し2026年は約37.2万円で、約4.2%上昇しています。
松山市はどんな町ですか?
公開データで見ると、エリア内の高低差は約43m、周辺2km圏内の公園・緑地は35件、小中学校は87校、主な観光・文化施設は松山城・湯築城・坂の上の雲ミュージアムなどとなっています。
出典: 国土交通省「地価公示」「不動産情報ライブラリ」のデータをもとに当サイトが集計。価格はあくまで目安であり、個別の物件価格を保証するものではありません。
